Teil 1. "Insekten Namen.de" ist ein interaktives Projekt mit Gastfotografen, mit Mitglieder Natur- und Diskussionsforum, Unterhaltung, Blogs und Suchfunktion (auch für Gäste) Es ist nichtverkäuflich und nicht gewerblich Teil 2 "Zur Foto-Community" ist für alle nach der Anmeldung zugänglich. Sie können Fotos hochladen und Kommentieren sie werden durch den Admin freigeschaltet  Vor Neuanmeldungen lesen Sie unbedingt die "Info Seite" Auch wenn durch das Überangebot im Natz die mitwirkenden Stammfotografen in allen Foren verstreut dem Hobby nachgehen, hier geht es weiter. Neue Mitwirkende sind Willkommen.
Laufschrift & AnimationDanke für deinen Besuch+++++Lese auch aktuelle Informationen und Presse Berichte+++ Animation & Laufschrift
#1

Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 26.04.2012 12:21
von Mogli3011
avatar

Kann mir jemand sagen, was das für ein Tier sein könnte???


Liebe Grüße

Angefügte Bilder:
Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die angehängten Bilder zu sehen

Admin Manne gefällt das
nach oben springen

#2

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 26.04.2012 14:08
von Admin Manne • Administrator | 681 Beiträge | 7332 Punkte

Unter Vorbehalt sehe ich das als Larve der Raubwanze Himacerus apterus, aus der Gruppe der Sichelwanzen. Da die Larven sich während der Entwicklung farblich verändern, sind in der Literatur Farbabweichungen zu finden. Genau diese Farben habe ich nicht finden können, deshalb der Vorbehalt.
VG
Manne


Wir brauchen die Natur, die Natur braucht uns nicht,
nach oben springen

#3

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 12.05.2012 14:22
von Gast
avatar

Bild entfernt (keine Rechte)Hallo,

vor ein paar Tagen habe ich diesen kleinen Falter fotografiert. Es könnte ein Zünsler sein - nur den Namen kann ich nicht bestimmen. Wer kennt diesen Falter?

V.G. Gerd


nach oben springen

#4

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 12.05.2012 17:29
von Admin Manne • Administrator | 681 Beiträge | 7332 Punkte

Zitat von Gast
[[File:http://files.homepagemodules.de/b555331/...497n2-thumb.jpg|none]]Hallo,

vor ein paar Tagen habe ich diesen kleinen Falter fotografiert. Es könnte ein Zünsler sein - nur den Namen kann ich nicht bestimmen. Wer kennt diesen Falter?

V.G. Gerd



Danke für die Anfrage. Es ist der Prachtwickler (Olethreutes arcuella), zu finden hier in den Tafeln "Schmetterlinge bestimmen" direkt unter http://www.insektennamen.de/g4p981-Prachtwickler.html und unter dem Foto als Mehrfachansicht verlinkt.


Wir brauchen die Natur, die Natur braucht uns nicht,
nach oben springen

#5

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 15.05.2012 22:32
von gerry • 62 Beiträge | 62 Punkte

Bild entfernt (keine Rechte)Bild entfernt (keine Rechte)Bild entfernt (keine Rechte)Bild entfernt (keine Rechte)Mithilfe des Projektes "Insektennamen" habe ich viele meiner im Schmetterlingsgarten Sayn fotografierten exotischen Schmetterlinge bestimmen können. Bei diesen fehlen mir noch die Namen.

V.G.
Gerry


nach oben springen

#6

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 16.05.2012 10:06
von Admin Manne • Administrator | 681 Beiträge | 7332 Punkte

Bild 1 ist unter Vorbehalt die Waldkönigin, mehr ist momentan nicht differenzierbar für mich Euxanthe eurinome M. Männchen
um mehr zu erkennen habe ich etwas bearbeitet:
Bild 4 ist g4p421-geschweifter-Eichelhaeher.html

Danke für deine Nachfrage
LG

Angefügte Bilder:
Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die angehängten Bilder zu sehen

Wir brauchen die Natur, die Natur braucht uns nicht,
gerry gefällt das
zuletzt bearbeitet 14.06.2014 14:30 | nach oben springen

#7

RE: Bitte um Namen

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 16.05.2012 15:29
von gerry • 62 Beiträge | 62 Punkte

..............danke für die schnelle Bestimmung - jetzt habe ich kaum noch "weiße Flecken" bei meinen Falter-Exoten!



Gruß

Gerry


nach oben springen

#8

Hamadryas velutina

in Insekten Namen gemeinsam bestimmen 14.06.2014 14:28
von Admin Manne • Administrator | 681 Beiträge | 7332 Punkte

Nun konnte ich differenzieren, innerhalb der Hamadryas Arten.
Der Schmetterling wird so in den Bestimmungstafeln als Erstausstellung hinzugefügt.
Danke Gerry, sagt Manne

Starry Night Cracker or Starry Cracker (Hamadryas laodamia)

Phylum: Arthropoda
Class: Insecta
Order: Lepidoptera
Family: Nymphalidae
Tribe: Biblidini
Genus: Hamadryas
Species: H. laodamia
Binomial name
Hamadryas laodamia
(Cramer, 1777)
Synonyms
Papilio laodamia Cramer, 1777

Foto & Urheberrecht : Gerry


Wir brauchen die Natur, die Natur braucht uns nicht,
zuletzt bearbeitet 14.06.2014 15:12 | nach oben springen


Kurzinfo

in der Forums-Übersicht ( Button: Mitglieder Forum )   erscheinen die neuen Aktivitäten aufgeführt.

 Mit der "Suche" können Forumsinhalte, bzw.  Insekten in den Bestimmungstafeln namentlich gesucht werden.
Per Suchwort erscheint eine vielseitig detallierte  Auflistung, ebenfalls können so  ähnliche Insekten
zum Vergleichen aufgerufen werden, sofern ein entsprechendes spezielles Stichwort aufgeführt ist (z.B: Suchwort " rote blattkäfer ")

 

  zu den  Insekten Bildern                            zum                        zum InsektenForum 

 

 


Besucher
0 Mitglieder und 2 Gäste sind Online

Besucherzähler
Heute waren 252 Gäste online.

Forum Statistiken
Das Forum hat 515 Themen und 1882 Beiträge.

Heute waren 0 Mitglieder Online:




Xobor Forum Software © Xobor