1. Das Projekt "Insektennamen" mit erweiterter Suchfunktion will bei der Suche nach der Art (dem Namen) von Insekten unterstützen. Es ist ein interaktives geschlossenes Projekt (nur nach Antrag und Absprache zugänglich), es ist  kein Forum

2. Die freie Foto-Community ist für Jedermann/frau nach der Anmeldung zum Hochladen eigener Insektenfotos, und Kommentieren zugänglich 

Insekten "Suchen" ist möglich: in den Tafeln in alphabetisch aufgeführten Bildern; oder über die Suchfunktion nach Namen, bzw. per Stichwort


Ein Dank an die mitwirkenden Fotografen/innen kann im Gästebuch ausgedrückt werden

Neuanmeldungen werden automatisch sofort freigeschaltet
Wird der Account nicht innerhalb 14 Tg. durch mindestens "1" Beitrag aktiviert, wird er wieder gelöscht.

 


Argema mimosae

Bildergalerie » Neu in den Tafeln » Argema mimosae  • hochgeladen Admin Manne
Bildbeschreibung für Argema mimosae

Argema mimosae ♂

Scientific classification edit
Kingdom: Animalia
Phylum: Arthropoda
Class: Insecta
Order: Lepidoptera
Family: Saturniidae
Genus: Argema
Species: A. mimosae
Binomial name
Argema mimosae
(Boisduval, 1847)[1]
Synonyms
Saturnia mimosae Boisduval, 1847

Foto & Urheberrecht: Mannes Fotos (Admin)
Erstausstattung im Projekt

Fundort: Biosphäre Potsdam
21.07.2019
IMG_4643

Nur vorübergehend hier ausgestellt. Dauerhaft "siehe Verlinkung"

Verlinkte Inhalte
Argema mimosae   ♂
Melden Sie sich an, um die Kommentarfunktion zu nutzen


  

 

Kurzinfo
in der Forums-Übersicht ( Button: Insekten Forum )   erscheinen die neuen Aktivitäten aufgeführt.

 Mit der "Suche" können Forumsinhalte, bzw.  Insekten in den Bestimmungstafeln namentlich gesucht werden.
Per Suchwort erscheint eine vielseitig detallierte  Auflistung, ebenfalls können so  ähnliche Insekten zum Vergleichen aufgerufen werden, sofern ein entsprechendes spezielles Stichwort aufgeführt ist (z.B: Suchwort " rote blattkäfer ")  

  zu den  Insekten Bildern                            zum  Forums Gästebuch                     zum InsektenForum 

  

https://www.fastcounter.de/datenschutz.htm

 

Xobor Forum Software © Xobor